-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Kristina-Fairy

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.10.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 89


Чешский бисер - пытаемся разобраться, учимся подбирать

Пятница, 19 Февраля 2016 г. 10:54 + в цитатник
А давайте поговорим о чешском бисере и подборе его для вышивания картин. Вот по-простому, без углублений в терминологию и полный разбор цветов и типов. Оставим специалистам все эти sfinx, solgel, terra и прочие труднопонятные названия, и попробуем посмотреть попроще на всё это разнообразие. 
Итак.
Официальный сайт компании Прециоза: http://www.preciosa-ornela.com/
Цветовые карты бисера, которым мы вышиваем, находятся здесь: http://www.preciosa-ornela.com/en/products/card-browser?browser-detail=311roc (нажмите на картинки, чтобы увеличить)
давайте по-порядку пробежимся по типам бисера с моими комментариями, в каких частях рисунка при подборе бисера их лучше использовать, я буду разбирать только самые используемые производителями наборов цвета.
 
 
Первая карта 
 
Natural Transparent (прозрачный). Это бисер как бы из "бутылочного стекла", то есть цвет прокрашен полностью, но дает прозрачность. Этот бисер идёт для фона, а также тех деталей, которые Вам нужно \"отдалить\" и \"углубить\". Например, складки на одежде, пробор в волосах, прожилки цветов. Этот бисер визуально \"проваливается\" на вышитой картине, даже если Вы возьмете достаточно светлый тон, на фоне непрозрачных немного более темных соседей он даст "складку". то есть 10050 и 16050 примерно одного бежевого оттенка, но 10050 даст более темное место на вышивке.
Transparent Silver Lined (прозрачный с серебряной серединкой) Этот бисер почему-то самый любимый у вышивальщиц, потому что это самый блестящий бисер :) С ним нужно работать аккуратно, не надеясь что при его обширном использовании картина "засверкает". Этим можно "убить" весь рисунок, и остальные детали будут незаметны. Серебряная серединка выполнена в форме квадратика, поэтому бисер кажется "квадратным", но он круглый ;) Именно эти внутренние квадратные грани и дают сильный блеск.
Transparent Sfinx я понятия не имею что тут скрывается за словом "сфинкс", но это один из моих любимых типов бисера, он как прозрачный, но сверху как будто покрыт белым перламутровым лаком. 86010 из этой группы очень хорошо подходит для нимбов на иконах (хотя покупатели предпочитают "прозрачный с серебряной серединкой" 87010 - но он может потеряться на фоне соседних бусин)
Пожалуй, на этой карте нас больше ничего не интересует.
 
Вторая карта
 
Natural Opaque (непрозрачный) Бисер как бы "керамический", обладает минимальным блеском, и хорошо идет для деталей, которые нужно "придвинуть" к зрителю или выделить. Стволы деревьев, элементы фона, одежда, на иконах  - для крестов и предметов в руках.
Shell  - хороший бисер, если нужно много телесных оттенков, и еще он отлично идет на фон (там, где нужно просто однотонный фон для картины или фон на иконах)
Opaque Sfinx  - непрозрачный покрытый перламутром. Из этой группы выделю 46102 и 57102 как часто используемые белые оттенки. Это не снег, не белая одежда, это скорее облака и что-то, что нужно "размыть", чтобы не выделялось резким пятном.
Все, остальное - специалистам %)
 
Третья карта
 
Crystal Terra Color Lined and Sfinx Ужас, а не название. Тем не менее, эта группа также весьма часто полезна - это как бы "средние элементы", то есть ими можно вышивать части фона, основного рисунка - это очень нейтральный бисер, он может как подчеркнуть элемент (если рядом прозрачный - особенно), так и "размыть". Ну а выглядит он так - внутри цветная трубочка, вокруг нее абсолютно прозрачное стекло. Цвет этому стеклу дает внутренняя трубочка. Кстати, примерно такого же эффекта можно добиться, если Вы возьмете бисер 00050 (абсолютно прозрачный), и будете пришивать его ЦВЕТНЫМИ нитками, в 2-3 сложения. Цвет нитки будет пробиваться сквозь прозрачный бисер и давать бледный оттенок цвета нитки.
Crystal Solgel Dyed еще одно ужасное название, за которым скрывается обычный прозрачный бисер, с примерно тем же эффектом, как в группе "прозрачный", которую мы разбирали первой.
Crystal Silver Lined and Terra Color Dyed выглядит точно также, как группа "прозрачный с серебряной серединкой" (мы её разбирали второй)
Chalk Sfinx and Terra Color Dyed похож на группу "непрозрачный", керамический.
Crystal Terra Metallik интересует нас только словом "металлик", и да, как мы догадались это металлизированный бисер, который нужно использовать также аккуратно, как и с серебряной серединкой. Этот бисер очень выделяется на общем фоне, и как бы не хотелось в картину "побольше золота" - используем там, где действительно изображено золото/серебро (например, узор на вазе, украшения на девушках или небольшие элементы на иконах - вроде неупиваемой чаши) Solgel Metallic сюда же.
 
С удивлением обнаружила, что на сайте практически не представлен еще один тип непрозрачного бисера - "мел", Alabaster. Немного цветов есть на третьей и пятой карте. Это один из самых используемых типов для вышивания, он дает такой же эффект как группа "непрозрачный", но у "мела" более сглаженный цвет, он слегка блестит и получается что-то между обычным керамическим и "сфинксом", как бы покрытым перламутровым лаком.
 
Если честно, сложилось впечатление, что все что нужно знать о бисере - это transparent (прозрачный), opaque (непрозрачный, керамический), silver/color lined (серебряная/цветная трубочка внутри) и alabaster.  Далее сочетание этих терминов и добавление всяких сфинксов и солгелей, на которые простому смертному можно просто не обращать внимания.
Краткое резюме: Прозрачным делаем фон, складки одежды, прожилки на листьях и цветах, части речек-океанов, где нужно показать глубину и вообще все, что нужно отдалить или затемнить. Непрозрачным керамическим выделяем детали, приближаем детали. Всем остальным вышиваем все остальное, с аккуратностью добавляя блестящий с серебром внутри и металлик, ирис, радужный.
И помните, что у производителей сидят точно такие же люди как мы с Вами, и подбирают оттенки на свой вкус и цвет - и иногда набор даже не отшивается, а сразу пускается в продажу. Хорошо проработаны дизайны, с учетом всех особенностей бисера, у наиболее крупных и известных производителей. И иногда покупатели приносят на подбор дизайн, купленный где-нибудь на рынках, вроде и картинка красивая, а вышивать рекомендуемым там бисером просто опасно для морального состояния :))) 
Также иногда на рисунках указывают необходимое количество бисера в штуках. Имею сообщить, что в 10 граммах чешского бисера примерно 800-900 бусин. Считала лично несколько пакетиков ;)
 
Теперь давайте посмотрим как я подобрала бисер на следующую свою работу. Это рисунок на канве от "вышиваем бисером", российского производителя. Вот он: 
 
original (375x500, 100Kb)
 
Далее то, что я подобрала:
13780 оставила (непрозрачный керамический темно-темно коричневый, возможно, я заменю его на прозрачный 10090 темно-коричневый там, где это элемент фона, и оставлю 13780 на сердцевинках ромашек);
38342 у меня не оказалось (это прозрачный с цветной серой трубочкой внутри), поэтому я взяла 38642 (тот же тип, просто немного другой серый оттенок) - это будут "складки" на ромашках;
00050 оставила (это "тень" внизу рисунка)
03050 заменила на 46205, т.к. 3050 керамический непрозрачный, он как "пластмассовый", а мне хочется немного ненавязчивого блеска
38394 должен быть розовым (прозрачный с розовой трубочкой), я взяла 97050 (красный с серебряной серединкой), т.к. дальше идет
97070 - оставила
90120 заменила на менее темный 90090, он даст более плавный переход на ягодах от 97070 к 13780 
13600 оставила (непрозрачный "пластмассовый" коричневый. у Прециозы вообще беда с коричневыми оттенками, если честно - их очень мало
90000 должен быть прозрачным светло-оранжевым. не хочу, хочу понасыщеннее, т.к. это опять же сердцевинки ромашек - взяла 10090 (прозрачный коричневый)
83130 у меня будет 88130, т.к. 83130 более "лимонный", а 88130 более "цыплячий", мне нравится больше.
82000 светло-светло бежевый непрозрачный керамический, я взяла 16050 из моей любимой группы "прозрачный с лаковым покрытием" - он используется на корзинке, пусть будет покоричневее.
50220 и 50290, рекомендуемые производителем (оба прозрачные, и 50290 особенно просто потеряется на темно-коричневом напечатанном фоне) я заменила на 57220 с серебряной серединкой и 56060 непрозрачный с перламутровым покрытием.
Посмотрим, что получится, если у меня будет достаточно времени, то через недельку-полторы обязательно покажу результат.
 
P1010009 (700x525, 410Kb)
 
 
Ну и на закуску мой "почти Ван Гог", который я вышивала по схеме для крестика, цвета подбирала сама, потому что мне хотелось именно вот такую цветовую гамму. 
 

starry (571x700, 234Kb)

Как обычно, Вы можете найти меня онлайн на моем сайте www.kee.ru и обратиться с любыми вопросами, также я подбираю бисер для Вас, если Вы покупаете рисунки в моем магазине. Услуга бесплатна! :)

Рубрики:  Мастер-классы
мои работы вышивка бисер
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку